ru  16 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     22 февраля 2012

Закон бумеранга для ТОАЗа

Если «кидать» тех, кто тебе доверяет – друзей, партнеров и инвесторов, не надо удивляться, когда те, кому ты доверял, тебя тоже «кинут». «Как аукнется, так и откликнется» - этой мудрости много веков. Так русская пословица кратко формулирует явление, известное как «закон бумеранга». А современная действительность предлагает множество ярких иллюстраций этого правила. Одна из них – история «Тольяттиазота».

Что на самом деле стало с хозяином "Тольяттиазота"

Часть первая: удачная охота

Тольяттиазот – одно из крупнейших химических предприятий мира, производящее аммиак, карбамид, метанол и другую продукцию. Завод строился уже на излете СССР, совместно с американцами и для американского рынка. Соответственно, предприятие было по тем временам самым технологически передовым и самым масштабным. Да и сегодня его производственная мощь впечатляет.

Как только предприятие заработало, кресло его руководителя занял Владимир Махлай. Было это в 1985 году, как раз начиналась перестройка. Новый директор сразу, что называется, «просёк фишку». В учителя он взял местного предпринимателя, создателя одного из первых в городе кооперативов – Евгения Седыкина. Забегая вперед, скажем, что ученик превзошел учителя – и не просто превзошел, а еще и «кинул».

Глава советского завода оказался настолько смышлёным, что очень быстро организовал продажу продукции своего предприятия не напрямую потребителям, а через посреднические фирмы. И при этом в совете директоров этих фирм-посредников с самого начала значились он сам и его жена, а попозже – и двое его сыновей.

Бойкому директору очень на руку пришлась и начавшаяся вскоре приватизация. Махлай воспользовался первой же возможностью, чтобы захватить лакомый кусок: в конце 1992 года 20% акций ТоАЗа перешли в его руки. Этот пакет, в совокупности с административными и рычагами, остающимися в руках Махлая, по существу, оставлял весь Тольяттиазот в его распоряжении.

Но фактически захваченное право личной собственности очень хотелось узаконить.

В мае 1994 г. на инвестиционные торги был выставлен 20-процентный пакет акций ТоАЗа, ранее переданный в собственность областному фонду имущества на 3 года. По условиям торгов будущие акционеры должны были в срок до 1996 г. включительно реализовать две инвестиционные программы на общую сумму около 45 млн долларов. Поэтому пакет был разбит на две равные части – по 10 процентов.

В конкурсе в числе прочих принимали участие две малоизвестные фирмы модной в то время формы – два совместных предприятия – российско-швейцарское СП «ТАФКО» и СРВП (Совместное российско-венгерское предприятие) «Евротоаз». Что интересно, обе «совмещались» с «Тольяттиазотом». Первое – на 70% принадлежало «ТоАЗу», второе – на 40%. Остальными 60% СРВП «Евротоаз» владел Александр Ровт.

Те 10% ТоАЗа, которые отошли поначалу российско-швейцарской «ТАФКО», моментально оказались у трех чисто швейцарских компаний, в совете директоров которых по странной случайности заседали сыновья Махлая: сначала старший, Андрей, а потом и младший, Сергей.

В результате этих манипуляций к концу 2000 г. структура акционерного капитала ОАО «Тольяттиазот» выглядела следующим образом: Chimrost AG -5,6%, Nitrochem Distribution AG — 18,3%, Project planning & finance management AG -19,99%, Tech-Lord $A — 19,99%, Владимир Махлай – 11,78%. Остальные акции — у трудового коллектива. Nitrochem Distribution AG — крупнейшая сбытовая структура ТоАЗа. Да и во всех остальных упомянутых фирмах фигурируют зачастую одни и те же люди, больше того – люди с одной и той же фамилией: Махлай (только имена меняются). Так что общая доля Махлаев в ТоАЗе превышала 75%.

А куда же делся второй победитель инвестиционного конкурса – СРВП «Евротоаз» во главе с Алексом Ровтом, недавно также получивший 10% акций завода? Тут всё сложнее. Эта компания выполнила инвестиционную программу в положенный срок, затем в 1995 году была ликвидирована, и права собственности на ее долю «ТоАЗа» перешли к созданной ирландской «Eurotoaz Limited». С помощью этой компании «ТоАЗ» продавал свою продукцию на американском рынке, а самому Махлаю ее владельцы, и прежде всего Александр Ровт, помогали освоиться в США. Махлай освоился быстро – и, прикупив два этажа в нью-йоркском небоскребе, просто выкинул «Eurotoaz Limited» из реестра акционеров. Ни с какими чужими людьми он больше делиться не хотел. Кроме того, Махлаю стало ясно, что Ровт может в будущем составить ему серьезную конкуренцию в борьбе за полный контроль над «ТоАзом» - на рынке еще оставалось много свободных акций, скупкой которых, по мнению Махлая, мог заняться американский предприниматель с целью увеличения своего пакета.

Часть вторая: бумеранг возвращается

Как можно избавиться от акционера? Очень просто – если регистратор и эмитент друг другу не чужие. Мудрый управленец Махлай так и сделал: реестр акционеров «ТоАЗа» ведет – не поверите – директор ТоАЗа – Евгений Королев, который успешно совмещает работу на «Тольяттиазоте» с постами сначала председателя АОЗТ «ФИК «ТоАЗ-Инвест», а затем и главы ЗАО «Центральный объединенный регистратор» - организаций, являвшихся в тот период времени реестродержателями ТоАза. Сам же «ТоАЗ» уже много лет не раскрывает своих владельцев. Так вот, по указанию Махлая, являвшегося в то время основным владельцем и президентом ТоАЗа, Королев вычеркнул компанию «Eurotoaz Limited» из реестра акционеров ТоАЗа, вставил вместо нее ликвидированную годом раньше советско-венгерскую компанию СРВП «Евротоаз».

В результате, в течение многих лет компания «Eurotoaz Limited» бьется за восстановление своих прав как акционера общества, периодически обращаясь то в правоохранительные, то в судебный органы.

У Махлая и Королева была еще одна весомая причина избавиться от «Eurotoaz Limited» как акционера ТоАза. Поместив вместо нее в реестр акционеров «мертвую душу» - ликвидированную годом ранее СРВП «Евротоаз», они получили на многие годы вперед возможность пользоваться в своих личных целях дивидендами, которые ежегодно начислялись на принадлежавший Рофту пакет акций. Только за последние 6 лет «Eurotoaz Limited» неполучила от ТоАЗа более 350 миллионов рублей, благополучно потраченных (а может быть, и присвоенных) Махлаем и Королевым. Что тут сказать? Налицо факт крупного мошенничества.

Только в начале 2012 года у «Eurotoaz Limited» появилась надежна на восстановление справедливости: Федеральный арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил иск о восстановлении компании в реестре акционеров. Конечно, на этом история не закончилась: нанятые Королевым адвокаты тут же кинулись оспаривать судебный акт.

Методы работы Махлая оспариваются в суде еще с тех же 1990-х. Поставки продукции по заниженной цене, неуплата налогов в размере сотен миллионов рублей – эти действия квалифицировались как минимум как мошенничество. Против Махлая было возбуждено уголовное дело. В итоге пришлось главе тольяттинского завода перебраться сначала в Швейцарию, потом в Лондон. В декабре 2005 года Владимира Махлая объявили в международный розыск по линии Интерпола.

И в Британии Махлай продолжал битву за свою собственность. Компания судилась и с налоговыми службами, предъявлявшими уже миллиардные претензии, и с миноритариями, заявлявшими о своих правах. Дела «ТоАЗа» несколько раз рассматривал Высший арбитражный суд. Но, как известно, «с Лондону выдачи нет»…

В результате изменений в российском законодательстве случилось так, что в 2010 году Махлай даже оказался чист перед законом – все обвинения против него были сняты. Однако буквально через неделю на завод пришли новые запросы правоохранительных органов – теперь от ТоАЗа ждут сведений о работе предприятия в 2006–2009 годах. Предприятию предъявлены налоговые претензии на несколько миллиардов рублей. Теперь уже под ударом может оказаться и Королев – в эти годы он возглавлял управляющую компанию, руководившую деятельностью завода.

Взбодрился и бывший партнер Махлая – владелец «Eurotoaz Limited». Алекс Ровт всё-таки надеется, что принадлежавшие ему акции будут возвращены, а мошенничество будет наказано. В 2010-м ирландская «Eurotoaz Limited» подала иск в Самарский арбитражный суд с требованием восстановить ее в реестре акционеров. Первый суд принял сторону истца, открыв тем самым цепочку апелляций. Оно и понятно: теперь оборону держит Королев, который не хочет сдаваться, хотя тремя дополнительными эмиссиями пакет Ровта уже «располовинился», превратившись из 10% в 4,4%. Для Королева эта тема очень важная, ведь в случае признания правоты ирландской компании,у правоохранительных органов возникнет к нему множество вопросов – он был реальным исполнителе в махинациях с акциями «Eurotoaz Limited».

Казалось бы, всё повторяется. Всё, да не всё – теперь бумеранг летит прямиком в Махлая.Евгений Королев, оставленный бежавшим собственником «на хозяйстве», сейчас, как некогда и сам Махлай, успешно «отжимает» бизнес у своего наставника и партнера.Пока Владимир Махлай пытается «рулить» тольяттинским гигантом из Лондона, Андрей Махлай в Швейцарии контролирует реализацию торговых контрактов «Тольяттиазота», а Сергей Махлай в Северной Калифорнии ведет учет американских клиентов «ТоАЗа», Евгений Королев в России получат практически всю прибыль от завода.

Предприятие теперь фактически контролируется Королевым – и, конечно, в свою пользу. «ТоАЗ» по-прежнему, как и при Махлае, продает свою продукцию по цене примерно вдвое ниже рыночной, чуть ли не в убыток. Поэтому какие уж тут налоги! А в Швейцарии «ТоАЗ» платит лишь 2% налога на прибыль, зато уже оттуда продукция завода продается по всему миру по рыночной цене. А прибыль через цепочку офшоров получает… Раньше это был Махлай. А теперь – его бывшее «доверенное лицо», Евгений Королев. И теперь уже Королев решает, сколько получит Махлай. И получит ли вообще.

Когда-то Махлай, видимо, считал себя необыкновенно умным и, как теперь говорят, «эффективным менеджером». Но, как оказалось, есть и поумнее. Украсть у государства в момент смены экономической формации – это несложно. А вот украсть у вора – посложнее будет. Но Королев, опять же как и Махлай в свое время, «превзошел своего учителя», оставив пожилого человека беспомощно наблюдать из далекого Лондона, как постепенно выходит из-под его контроля Совет директоров предприятия, как основателя азотной империи фактически лишают права голоса, не оставив даже декоративной должности... Наблюдать молча – потому что скажи Махлай лишнее слово, и неизвестно что будет и с его сыновьями, и с ним самим. Ведь сам же Махлай учил Королева «укорачивать» списки акционеров. Да и сам Королев может при случае рассказать об успехах своего босса такое, что и лондонские законники не спасут. Но пока что Королев предпочитает поддерживать хоть и шаткий, но мир – ведь будет Махлай тонуть – прихватит за собой и Королева, тут уж сомневаться не приходится.

Сколько еще фактов мошенничества с реестром акционеров ТоАза всплывет, когда он станет доступен другим акционерам?


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна