ru  28 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     28 ноября 2011

Посредник "на доверии"

Илья Георгиев, "Аргументы и факты"

Речь идёт не о цивилизованной практике представления интересов клиентов в судебных процессах профессиональными адвокатами, а о так называемых юридических посредниках и авантюристах всех мастей, которые пользуются правовой неосведомлённостью граждан и непростой ситуацией, сложившейся в  российских судах. Но обо всём по порядку.

В 2010-м и особенно в 2011 г. эксперты зафиксировали взрывной рост жалоб граждан на страховщиков. В немалой степени это было связано с посткризисной ситуацией в стране - многие фирмы ушли с рынка, оставив своих клиентов без защиты. В то же время некоторые страховые компании начали занижать выплаты, потому что в условиях отсутствия новых тарифов ОСАГО как бизнес страхование автомобиля становился неэффективным.

Именно в этот момент и стали возникать разного рода «юридические эксперты» и прочие посредники. На рекламных щитах и перетяжках, радио и ТВ, в Интернете и даже на зданиях самих страховщиков появляются разного рода рекламные обещания «помочь» гражданам получить «справедливую компенсацию» за убытки. На подступах к офисам компаний дежурят некие «правозащитники», навязывающие свои услуги ещё не оправившимся от первого шока участникам ДТП или иных страховых случаев. Некоторых потерпевших атакуют SMS-сообщениями с предложением подобных услуг. Известны даже случаи, когда поддержку различных «центров юридической экспертизы», «правовых агентств помощи автовладельцам» предлагали отдельные работники самих страховых компаний.

Самое интересное, что, по словам опытных юристов, большинство этих частных «предпринимателей» зачастую имеют весьма своеобразное отношение к юриспруденции. А точнее, либо уже были, либо со временем становятся объектами пристального внимания Фемиды в силу их околокриминальной и даже криминальной деятельности.

Грязные приёмы

Противозаконные методы, к которым сегодня прибегают посредники для получения завышенных выплат, уже хорошо известны специалистам служб безопасности страховых компаний, понятны сотрудникам правоохранительных органов и достаточно быстро раскрываются. Например:

✔ по одному и тому же событию подаются два иска, но на разные судебные участки;
✔ потерпевшему предлагают небольшую сумму в обмен на доверенность на представление его интересов в суде. При этом клиент никаких денег за услуги, в том числе за оценку ущерба, не платит. Посредник же, подав иск, представляет документы на услуги оценки и представителя и получает с компании сумму в разы больше той, чем заплатил потерпевшему, - такая своеобразная «переуступка прав требования»;
✔ после ДТП потерпевший не обращается в страховую, а направляет только уведомление о наступлении страхового случая. При этом документы не прикладывает и автомобиль на осмотр не предоставляет. Затем его представитель подаёт исковое заявление в суд, вызывает подставных свидетелей, которые подтверждают, что страховая компания отказала заявителю в приёме документов, в связи с чем истец был вынужден направить уведомление и документы почтой;
✔ посредник, получая по судебному решению сумму на своё имя, отдаёт потерпевшему только её часть, не показывая ему решение суда.

Есть и более сложные технологии, связанные с оформлением липовых заявлений и доверенностей граждан, фиктивных экспертиз и с завышенными оценками, фальсификацией договоров, неоднократным использованием одних и тех же автомобилей, но с разными номерами, формированием цепочки «дорожная полиция - независимая экспертиза/оценка на станции техобслуживания - посредник - суд». Наконец, в Новосибирске зафиксирован случай откровенного вымогательства средств в обмен на отказ от обращения в суд на страховщика.

По всем этим эпизодам в различных городах и регионах страны - Краснодаре и Татарстане, Самаре и Саратове, на Камчатке и в Республике Марий Эл, Ульяновске и Благовещенске, Волгограде и Башкортостане - проводятся следственные действия, возбуждаются уголовные дела, а виновные приговариваются к различным срокам заключения.

Цена вопроса

Представьте себе следующую ситуацию. При подаче в суд иска от имени потерпевшего посредник закладывает свои представительские расходы. От региона к региону они варьируются в широком диапазоне - от 1,5 до 15 тысяч рублей!

Как показывает практика, сегодня один судья в среднем рассматривает в день - от 30 до 50 такого рода эпизодов. Умножаем крайние значения и получаем сумму 750 тысяч рублей. И это только представительские.

А ведь по каждому страховому случаю, в зависимости от жадности, размер выплаты завышается в 2, 3, а то и более раз. Если в среднем с каждого эпизода посредник даже с учётом выплат клиенту получает, скажем, 10 тысяч рублей, то за месяц эта сумма может легко дойти до 1 млн и более.

Наконец, отдельные «юридические эксперты» и посредники убеждают клиентов внести предоплату в 3-5 тысяч рублей под обещание выбить из страховщика «справедливую компенсацию». Ещё раз умножаем на 50 и получаем сумму 250 тысяч рублей. Таким образом, оборотистый ловкач, особо себя не утруждая, на круг в месяц может накалымить… до 1,3 - 1,5 млн руб.! И вряд ли со всех этих «заработков» он платит налоги в государственную казну…

А ведь описываемых деятелей по всей стране уже даже не сотни - тысячи. В пересчёте на годовой доход за такие деньги можно пуститься во все тяжкие, в том числе на откровенное нарушение закона. Да и криминал подгребает под себя подобные конторы, втягивая в паутину преступности оценщиков, сотрудников правоохранительных органов, работников страховых компаний и даже судей. И все красивые слова мошенников о «правах потребителей» - не более чем дымовая завеса.

Бесплатный сыр в мышеловке

Вся описанная выше ситуация напоминает историю с народными обменниками в 90-х годах, когда менять валюту «у окошка» было вроде как выгоднее, чем в банке. Хотя и опаснее - в среднем каждая десятая операция заканчивалась обманом клиента. Нынешние «защитники» страхователей действуют по схожей схеме. Однако общение с авантюристами чревато разного рода рисками. Например, заплатив аванс, можно вообще не увидеть своих денег. Или узнать через некоторое время, что на твои паспортные данные оформлены кредиты в банках или поданы иски в суды, а выданная генеральная доверенность использована для переоформления прав собственности на квартиру или дом.

Где правда, брат?

Для того чтобы возбудить дело по такому виду мошенничества, арестовать преступников и довести процесс до приговора, должно сойтись несколько факторов: профессионализм сотрудников службы безопасности страховщика, упорство со стороны правоохранительных органов и желание суда наказать обвиняемых. Понятно, что службы безопасности страховых компаний могут только выявить преступные схемы и привлечь внимание оперов, консультируя их по тонкостям страховой деятельности. И если следователю дело интересно, можно быть уверенным, что до суда оно дойдёт. Ну а уж суд у нас, как говорится, независимый…

За 8 лет действия закона об ОСАГО выплаты получили миллионы людей. Однако, по некоторым оценкам, совокупные потери страховщиков от действий мошенников только в 2010 г. достигли 11-16 млрд рублей в год, то есть 15-20% в общем объёме выплат.

Мошенники наглеют, действуют с размахом, не боятся наказания. Видимо, пора на эту ситуацию посмотреть по-государственному. Ведь альтернатива этому - трансформация мошеннического бизнеса в преступную индустрию, которая может превратиться в реальную угрозу всему обществу. А мы с вами можем вновь вернуться к разборкам на дорогах в духе 90-х с битами вместо полисов ОСАГО...


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна