ru  19 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 С гуманитарной миссией в городах ДНР побывала глава фонда "Орион" Ксения Шойгу

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     07 декабря 2010

Зачем ЦРУ «Лента»?

Американcкий фонд TPG хочет контролировать «закрытые» города

Накануне выхода мемуаров 43-го президента США Буша-младшего, бывший президент дал интервью, в котором ему в очередной раз пришлось отвечать на вопросы о «скандале Плэйм».  

В то время, когда разгорался этот скандал,  заместителем пресс-секретаря Белого дома работал некий Адам Левин, ныне занимающий  пост директора по PR в фонде TPG Capital. Именно Левину довелось сыграть ключевую роль в этой грязной истории – ему  пришлось предстать перед судом присяжных, чтобы объяснить, каким образом секретная информация из ЦРУ попала в руки журналистов.

Напомним, что эта история началась в 2003 году в Вашингтоне. Одной из примечательных пар тамошнего «высшего общества» были Джозеф Уилсон, служивший послом США в одной из африканских стран, и его жена Валери, в девичестве Плэйм, работавшая консультантом в одной из крупнейших энергетических компаний страны. Счастливые супруги воспитывали двоих близнецов.

Однако это идиллия, как выяснилось чуть позже, была всего лишь прикрытием для шпионской работы. Заботливая жена и любящая мать Валери Плэйм, по совместительству оказалась тайным агентом ЦРУ, экспертом по оружию массового поражения. Вскрылось это весьма скандальным образом.

В то время США готовились к новому вторжению в Ирак. Обоснованием для начала войны Буш называл угрозу наличия оружия массового поражения, которое якобы разрабатывали специалисты Саддама Хусейна. Одним из основных документов так называемого «иракского досье», позднее приведшего к войне, был  доклад о продаже Нигером Ираку партии урана в конце 90-х.

Чтобы оценить правдивость этого доклада, в 2002 году Джозефа Уилсона отправляют с визитом в Африку. Довольно быстро выяснилось, что документ сомнительный, а изложенные в нем факты не соответствуют действительности. Позднее было официально подтверждено, что документы о продаже ураны были сфальсифицированы.  О своих выводах Уилсон официально уведомил Белый дом. Однако в президентской администрации решили проигнорировать неудобные факты. Через несколько месяцев после поездки Уилсона, в январе 2003 года, Джордж Буш в своем обращении к американской нации громогласно заявил о "попытках Ирака приобрести уран в Африке".

6 июля 2003 года газета New York Times поместила статью Джозефа Уилсона под заголовком "Чего я не нашел в Африке", в которой он обвинил американскую администрацию в искажении развединформации для преувеличения угрозы, представляемой Саддамом Хусейном. Учитывая статус Уилсона - бывший американский посол в Габоне при президенте Буше-старшем и член Совета национальной безопасности при президенте Клинтоне, участвовавший в выработке политики США в Африке – его претензии получили широкий резонанс.

Однако уже через 6 дней после выхода статьи Уилсона, независимый консервативный журналист Роберт Новак сообщил, что два сотрудника пресс-службы Белого дома рассказали ему, что жена упрямого дипломата является оперативным сотрудником, штатным разведчиком ЦРУ. Эти люди передали ему имя и домашний адрес Валери Плэйм. Естественно, что такой «слив» перечеркнул шпионскую карьеру Плэйм, и поставил крест на дипломатической работе ее мужа. 

Разоблачение тайного агента ЦРУ считается в США уголовным преступлением. Предположительно,  Плэйм "засветили" для того, чтобы насолить ее мужу - бывшему послу Джозефу Уилсону. Его публичные сомнения в надежности разведданных, использовавшихся в качестве предлога для войны в Ираке, навлекли на себя гнев Белого дома.

Отвечать же за все пришлось трем высокопоставленным чиновникам администрации США – Адаму Левину, Карлу Гроуву и Льюису Либби. Последний в результате расследования очутился за решеткой, откуда его вытащил сам Буш. Роль же Левина во всей этой истории изначально считалась загадкой.  Оберегая его от скандала, и в награду за верную службу его перевели на непыльное, хлебное место в TPG Capital, которое как раз начало свою экспансию на российский продовольственный рынок.


Выйти сухим из воды

На первый взгляд, «ссылку» Левина из Белого дома в бизнес-корпорацию можно рассматривать как конец его карьеры как государственного служащего. Однако именно активная деятельность TPG Capital, в попытках скупить российские продовольственные сети, заставляет предположить, что Левин был прикомандирован в TPG со «спецзаданием» ЦРУ. Ведь именно эта почтенная организация маячила за его спиной в «скандале Плейм».

            Первоначально в планах американцах была покупка розничной сети «Седьмой континент», но ее владельцам удалось «отбиться» от щедрого предложения.  Тогда иностранцы сконцентрировали свои усилия на питерской  «Ленте». Хозяева сети предложили TPG лишь миноритарный пакет, однако американцы  все равно согласились.  И, как показал дальнейший ход событий, на то у них были свои причины. Точнее, план дальнейшего захвата «Ленты».

В качестве партнера американцы выбрали «дочку» второго по величине банка России – ВТБ Капитал. Создали с ней совместную фирму Luna и купили акции «Ленты», около тридцати процентов. После чего, используя подложные документы, фонд при поддержке ВТБ Капитала штурмом берет офис торговой сети и ставит ее под свой оперативный контроль.

Учитывая дальнейшие шаги и стратегические планы новые владельцев Ленты, становится очевидным, что направляемые из Лэнгли, штат Вирджиния (там располагается штаб-квартира ЦРУ) «бизнесмены в штатском» во главе с Левиным  выбрали три основных направления: расширение экспансии Ленты в российские регионы, насаждение своих людей в руководство центрального и региональных офисов, а также проникновение на рынки закрытых городов, расположенных вокруг стратегических объектов. Последний пункт свидетельствует о «руке Вашингтона» уж совсем явно, поскольку с коммерческой точки зрения рынок малых, бывших «закрытых» или «номерных» городов крупной сети совсем неинтересен. А вот военные и военно-промышленные объекты, вокруг которых эти города строились – более чем интересны. Только не Ленте и не TPG, разумеется.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна