ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     02 ноября 2010

Экономическая безопасность — основа бизнеса

По инициативе УВД по Кировской области в Вятской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему: «Об основных направлениях деятельности подразделений по экономической безопасности УВД по Кировской области».

Участие в круглом столе приняли руководители крупных организаций города и области, заместитель начальника УВД по экономической безопасности полковник милиции В.И. Фетищев, начальник УНП УВД полковник милиции К.Г. Казаков, заместитель начальника отдела УБЭП УВД К.А. Скобёлкин, а также представитель УФНС России по Кировской области, Прокуратуры Кировской области, Кировского областного таможенного поста, члены Общественного совета при УВД по Кировской области.

Н.М. Липатников, президент Вятской ТПП подчеркнул, что торгово-промышленная палата не раз рассматривала данную тему. На днях в рамках заседания комитета по страховой деятельности ВТПП был поднят вопрос о мошенничестве. Никто сегодня не говорит, что вопросы рейдерства закончены. Работу по этой проблеме и многим другим вопросам необходимо продолжать».

Как отметил в своем выступлении Вячеслав Иванович Фетищев, в целях обеспечения безопасности малого и среднего бизнеса, особенно в связи с кризисными проявлениями в мировой экономике, сотрудниками УВД проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение сохранности государственных средств, выделяемых на поддержку финансовой системы и укрепления реального сектора экономики, выявления мошеннических схем хищения денежных средств участников экономической деятельности.

Основной проблемой функционирования малого и среднего бизнеса Кировской области является недобросовестная конкуренция некоторых представителей данного сегмента экономики, выражающаяся в уклонении от уплаты налогов и совершения мошеннических действий в отношении добросовестных предпринимателей. А также поборы со стороны должностных лиц администраций и контролирующих органов, а также факты коррупции в коммерческих организациях. 

Формой защиты малого и среднего бизнеса является выявление и пресечение налоговых преступлений, фактов мошенничества.

Актуальна для Кировской области и проблема рейдерских захватов. За отчётный период предотвращено 2 таких факта, возбуждены уголовные дела. Для такого рода преступлений характерно то, что они носят «корпоративный» характер и в большинстве своём связаны с подделкой учредительных документов. 

В качестве примера можно назвать уголовное дело по факту попытки захвата филиала крупной Московской строительной организации, которой расположен в г. Кирово-Чепецке. Фигурант по уголовному делу, злоупотребляя своими полномочиями директора, внёс недостоверные сведения в учредительные документы с целью завладения доли в уставном капитале на сумму 2 млн. рублей. Идёт следствие.

В этом году законодательство по противодействию рейдерским захватам ужесточилось. В настоящее время уголовный кодекс признаёт преступными действия по фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учёта, а также действия по фальсификации решения общего собрания акционеров организации. Данные нормы являются новеллой для российского уголовного права и предусматривают уголовную ответственность до 2 лет лишения свободы, а если преступные действия были сопряжены с угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества, то до 5 лет лишения свободы. Уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет предусмотрена и для должностных лиц, которые участвовали в рейдерском захвате.   

В целях защиты добропорядочных представителей бизнеса от мошенников, постоянно проводится работа по выявлению фирм-однодневок и фиктивных банкротов. Осуществляется регулярный обмен информацией с отделом урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Кировской области.

В рамках соглашения проводится регулярный анализ сведений о предприятиях области, находящихся в стадии банкротства. Сотрудники районных ОВД обеспечены методическими рекомендациями с алгоритмом действий при обнаружении признаков криминального банкротства.

За 9 месяцев текущего года выявлено 2 преступления, когда руководители коммерческих организаций пытались уйти от погашения кредиторской задолженности путём фиктивного банкротства своего предприятия.

Задокументировано 388 фактов мошенничества. Нередко преступления совершают и сотрудники организаций в чьи обязанности входит распоряжение денежными средствами. Так, главный бухгалтер одного из ООО, используя свое служебное положение, присваивала в течение 2-х лет вверенные ей денежные средства на общую сумму более 450000 руб., оплачивая по безналичному расчету за счёт фирмы  приобретенные для личного пользования  товары.

Во взаимодействии с представителями Управления Федеральной антимонопольной службы проводятся мероприятия по противодействию ценовым сговорам, ограничению доступа на рынок и устранением с него других субъектов экономической деятельности, в том числе незаконными действиями естественных монополий и регулирующих органов, направленных на повышение тарифов. Уголовно-наказуемых деяний не выявлено.

В целях пресечения незаконных действий, в том числе «информационных атак», направленных на дестабилизацию работы банков и финансовых учреждений, проводится мониторинг СМИ и интернет-сайтов. С представителями служб безопасности банков налажено деловое сотрудничество в целях предупреждения и пресечения совершения противоправных деяний, направленных на дестабилизацию банковского сектора.

Деловые круги важным механизмом обеспечения безопасности назвали создание  списка недобросовестных предпринимателей, который бы позволил заблаговременно избежать возможных негативных последствий.

Кроме того, по мнению предпринимателей, необходимо разработать памятку, с помощью которой сотрудники и руководство организаций будут знать как необходимо действовать и куда обращаться в случае возникновения нестандартных ситуаций, которые требуют неотложных мер решения.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна