ru  29 марта 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МОНИТОР
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:


5 последних статей:

 Эксперты призвали международное сообщество стремиться к внедрению международных правил в сфере ИИ

 Какие вопросы задают ученые-социологи в проекте "#БытьВКурсе" при изучении волонтерства?

 Работу секретных служб с НЛП описал в детективе "Золотые пилигримы" Остап Стужев

 Международный молодёжный форум "Евразия Global" завершился в Оренбурге

 Модульная схема конструкции вертолета Ка-226Т позволяет использовать его для разных целей






Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     26 октября 2007

Захват Коломойского

За спором собственников Кременчугского НПЗ стоит большая политика

Днепропетровский миллиардер, гражданин Израиля Игорь Коломойский готов поставлять нефть на Кременчугский НПЗ вместо "Татнефти". Об этом на условиях конфиденциальности сообщил источник, близкий к правительству Украины.

После силового захвата совместного украинско-татарстанского АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) 19 октября текущего года Павлом Овчаренко, бывшим директором компании, российский акционер предприятия ОАО «Татнефть» прекратила поставки нефти на завод. При этом "Татнефть" обратилась в суд с просьбой обязать "Транснефть" не поставлять на Кременчугский НПЗ нефть других российских компаний. Рейдерский захват «Укртатнафты», или, как пишут в официальных СМИ, недружественный акт украинской стороны в отношении российского собственника уже привел к первым политическим заменам в руководстве России. В отставку отправлен Модест Колеров, начальник управления администрации президента РФ по связям с зарубежными странами, в обязанности которого входила организация лоббирования интересов России в странах СНГ.

В Кременчуге производится 35% украинского бензина, поэтому прекращение поставок российской нефти на предприятие может иметь катастрофические последствия для Украины. Это обстоятельство, считают эксперты, стало причиной того, что первый вице-премьер Украины Николай Азаров назвал действия Овчаренко рейдерским захватом. Министерство топлива и энергетики, заявил Н. Азаров, считает единственным легитимным председателем правления общества Сергея Глушко, который управлял предприятием последние годы. Одновременно стало известно, что Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело по факту захвата компании "Укртатнафта". По словам генерального прокурора Александр Медведько, дело возбуждено по статье 293 (Групповое нарушение общественного порядка) и статье 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса.

В четверг 25 октября возле Кабинета министров Украины Всеукраинское молодежное объединение «Молодежь - надежда Украины» и еще ряд прежде неизвестных организаций провели митинг с требованиями восстановить государственный контроль на ЗАО «Укртатнефть» и диферсифицировать поставки нефти на НПЗ. Источник в правительстве Украины сообщил, что, скорее всего, за митингом стоит Игорь Коломойский, активно лоббирующий окончательный разрыв Украины с "Татнефтью".

Опрошенные эксперты считают, что Коломойский, заинтересованный в дестабилизации на «Укртатнафте», вполне может найти источники нефти для завода в Причерноморском регионе, но только в том случае, если ему в этом помогут силы, заинтересованные в обострении отношений между Россией и Украиной. Не исключено, что удачное решение вопроса об альтернативных источниках нефти для Кременчугского НПЗ станет поводом в очередной раз поднять вопрос о реверсе нефтепровода Одесса-Броды в строну Польши и его достройки до Плоцка.

И. Коломойский активно участвует в переделе нефтяных активов Украины. Фактическое управление крупнейшей нефтедобывающей компании страны ОАО "Укрнафта" осуществляют дружественные И. Коломойскому миноритарные акционеры, хотя государственный пакет акций ОАО "Укрнафта" в размере 50%+1 акция передан в уставный фонд национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины. В прошлом году структуры Коломойского приобрели 25% акций ОАО Нефтеперерабатывающий комплекс Галичина (Дрогобычский НПЗ, Львовская область). Олигарх ведет борьбу за право пользование недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения (Краснокутский р-н, Харьковская обл.) и за “Луганскнефтепродукт”.

Происходящее вокруг Укртатнафты на Украине и вмешательство в отношения двух стран рейдерских структур Коломойского выходит за рамки спора двух хозяйствующих субъектов, ставя под угрозу межгосударственные отношения и имеет прямое отношение к энергобезопасности России. «Необходимо незамедлительно предпринять жесткие меры по локализации конфликта вокруг Укртатнафты и по защите интересов всего российского бизнеса на Украине», - считает Игорь Белый, эксперт Института связей ближнего зарубежья. Власти впрочем уже озаботились этим. В качестве первоочередной меры может быть полное прекращение поставок нефти на кременчугском направлении через систему Транснефть до прекращения конфликта. Помимо этого российские власти могут принять меры по недопущению альтернативных поставок нефти на кременчугском направлении. Как сообщил источник в ТПП, «через ТПП передана директива АП - никаких поставок в этот район, власть против...»

А в случае необходимости могут быть предприняты шаги по значительному сокращению поставок нефтепродуктов на Украину вне зависимости от направлений.

Интересно, что Украина сегодня проходит по тому же пути, который одолела Россия. И наступает на те же грабли. «Российская власть успешно избавилась от диктата олигархов, политических манипуляторов по образцу Б.Березовского», - говорит эксперт. Похоже, что на Украине роль Березовского успешно перенял Игорь Коломойский, удачно манипулируя новыми украинскими властями, используя свои старые связи с людьми Юлии Тимошенко.

Кстати, и вся митинговая активность вокруг Овчаренко и Ко - еще одно подтверждение того что на Украине власть устранилась от попыток навести порядок законными средствами. Вся страна во всех проявлениях превратилась в Майдан. Для России и для Запада все это выглядит очень странно. Особенно, когда государственность и целостность Украины защищают молодчики из националистической организации Гладчука, не так давно арестованного за кражу.

По материалам From-UA.com


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия
Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"
Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power
Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"
Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

29 ноября 2023

Стали известны победители ведущих национальных конкурсов в области потребительского доверия

21 апреля 2023

Агентства недвижимости могут работать с проектами "Страны Девелопмент" через новый кабинет брокера

14 февраля 2023

Лидирующие позиции в рейтинге "Промышленный пиарщик Санкт-Петербурга глазами журналиста" заняло PR-агентство "Тезис"

25 января 2023

Проект по строительству электростанции и газопровода для ООО "Полимер" под ключ выполнит GRYS Power

04 августа 2022

Свою деятельность в России компания "Далькия Рус" продолжит как "ГРИС Пауэр"

08 декабря 2021

Сбер увеличил возраст заемщиков по ипотеке до 75 лет

11 ноября 2021

Вклады СберБанка вошли в список выгодных предложений Зелёного дня

06 октября 2021

Развивать транспортную сеть Екатеринбурга властям города поможет "Мосинжпроект"

31 октября 2020

Глава проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота победил в конкурсе "Лидеры России. Политика"

17 августа 2020

Экспорт шин KAMA TYRES застрахован ЭКСАР

"Российский немец" Штефан Дюрр стал крупнейшим производителем молока, послушав главу «Россельхозбанка» Бориса Листова

14 июля 2020

Позитивную оценку уровню взаимодействия Комитета Госдумы по контролю и Регламенту со Счетной палатой РФ дал Михаил Романов

10 декабря 2019

Суперприложение от Тинькофф решит вопросы в сфере Digital Banking и лайф-стайла

18 апреля 2019

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в дискуссии по распределенной генерации на конференции в Петербурге

12 апреля 2019

Форум по актуальным проблемам и перспективам рынка пива состоялся в Новосибирске

14 марта 2019

Специальный офис продаж открылся в Лимассоле для реализации квартир в ЖК "Символ" Елены Батуриной










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна