ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

11 сентября 2012

Прокуратура обнаружила на ТоАЗе очередные нарушения

Прокуратура вышла на след нарушителей, организовавших прямо в Тольятти свалку высокотоксичных радиоактивных отходов. Среди главных подозреваемых – ОАО «Тольяттиазот».

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура 5 сентября провела проверку ОАО «Тольяттиазот». В результате правоохранители выявили ряд нарушений на предприятии по обращению с опасными отходами. Среди прочего прокуратура обнаружила, что отходы третьего класса опасности, в том числе – радиоактивные алюмо-хромсодержащие, сваливаются на территории предприятия в нарушение всех мыслимых правил безопасности. Теперь прокуратура пытается найти доказательства причастности «ТоАза» к недавно обнаруженной свалке отходов на территории города.

Напомним, в конце августа издание «Волга-ньюз» сообщило, что в паре километров от Автозаводского района Тольятти была найдена свалка радиоактивных отходов. Экологи обнаружили ее после того, как местные жители забеспокоились из-за подозрительной зеленой пыли, которая появилась в районе в последнее время. Специалисты провели лабораторный анализ, показавший, что в почве находятся осадки гидроксида хрома и хромового ангидрида с включениями оксида алюминия.

Прокурорская проверка показала, что промышленная зона недалеко от цехов ООО «Тольяттикаучук» площадью 8 га загрязнена опасными промышленными отходами. Лабораторные исследования выявили в зеленой пыли алюмо-хромсодержащие отходы химического производства, соли кальция и тяжелых металлов. Данные отходы прежде всего создают опасность загрязнения грунтовых вод, а следовательно – источников питьевой воды.

Как показало исследование, содержание хрома в почве превышает предельно допустимую концентрацию от 8 до 20 раз. Индекс токсичности почв местами достигает 100%. «Исследованное загрязнение представляет собой угрозу для окружающей среды, являясь основным поставщиком токсичных соединений в почвы, грунтовые толщи, подземные воды, приземную атмосферу. Изменение гидрохимического состава подземных вод приводит к развитию негативных геологических процессов, влияет на состояние водно-воздушного, температурного и химического баланса почв, приводит к деградации растительного покрова и негативно влияет на здоровье человека», - резюмировали специалисты в техническом отчете.

Примечательно, что ликвидировать свалку отходов будет администрация Тольятти: соответствующее представление главе города сделала прокуратура. Это связано с тем, что свалка расположена в черте города, и по законодательству именно городские власти должны следить за состоянием окружающей среды.

Однако это не значит, что прокуратура откажется от поиска виновника загрязнения. И первые подозреваемые у правоохранителей уже есть: в конце концов, далеко не каждый завод использует в производстве алюмо-хромсодержащие отходы. «По данным Управления Росприроднадзора по Самарской области, в Тольятти таких предприятий два: ОАО «Тольятти азот», ООО «Тольяттикаучук», - заявил изданию SamRU.ru старший помощник прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Антон Колодец.

Однако «Тольяттикаучук» сразу после появления сообщения о свалке сообщил о непричастности к отходам. Пресс-служба предприятия распространила сообщение, в котором объяснялось, что в ходе производственного цикла «Тольяттикаучука» подобные отходы не образуются.

Отметим, что это далеко не первый случай нарушения экологических норм в Самарской области. В начале 2012 года организация «Зеленый патруль» понизила место региона в экологическом рейтинге с 39 на 60 место. Самарскую область назвали «зоной экологического бедствия». Экологи направили в Следственный комитет подробную информацию о фактах нарушения экологического законодательства. Всего, по мнению, защитников природы, правоохранительным органам необходимо возбудить более 30 уголовных дел.

Одним из самых главных нарушителей экологи назвали «Тольяттиазот». Предприятие уже давно входит в список «100 главных загрязнителей России», а зимой в 800 метрах от главной проходной ОАО «Тольяттиазот» на землях гослесфонда (там сейчас активно высаживают новые деревья) найдено более 1000 кубометров снега, загрязненного тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Экологи подозревают, что снег свалили работники предприятия. После того, как он растаял, вредные вещества могли загрязнить почву нефтепродуктами, тяжелыми металлами, хлоридами, сульфатами, нитратами и другими ядовитыми веществами. По данному факту «Зеленый патруль» направил в запрос в прокуратуру.

 Экологи во время экспедиции также зафиксировали вывоз на эту свалку около 10 тонн оранжевого льда. Анализ показал, что в нем превышена концентрация сразу нескольких вредных веществ: по фенолам — в 3 раза, по меди —  в 9 раз, по азоту нитритному — в 1,5 раза, по азоту аммонийному — в 109 раз. А в карьере около северо-восточного периметра ОАО «Тольяттиазот» обнаружен склад различных типов отходов. Вредные вещества загрязняют грунтовые воды и потом попадают в источники питьевого водоснабжения.

Таким образом, мало у кого еще остаются сомнения относительно экологической ответственности «Тольяттиазота» и его основных собственников – олигарха Владимира Махлая (контролирует 75% «ТоАза») и его сына Сергея, председателя Совета директоров компании. Правда, пугает статистика случаев загрязнения окружающей среды заводом: токсичные отходы все чаще попросту сваливаются прямо в черте большого города. Остается надеяться, что государственные органы и жители города смогут выступить единым фронтом и заставить скрывающихся за границей собственников прекратить уничтожать природу и губить здоровье людей.



Другие материалы раздела :
ООО "Транснефть - Балтика" проверило навыки и подготовку сотрудников в рамках учебно-тренировочных занятий
В Коломенском в память о Лужкове посадили плодовые деревья
Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила Михаилу Романову: в Колпинском районе не планируется строительство мусороперерабатывающих предприятий
Запуск новых очистных сооружений на "Балтике" приветствовал губернатор Новосибирской области
Все о псориазе рассказали гостям Сокольников врачи на Пикнике "Чистая Уверенность"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
18 марта 2022

ООО "Транснефть - Балтика" проверило навыки и подготовку сотрудников в рамках учебно-тренировочных занятий

15 сентября 2021

В Коломенском в память о Лужкове посадили плодовые деревья

26 марта 2020

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила Михаилу Романову: в Колпинском районе не планируется строительство мусороперерабатывающих предприятий

19 сентября 2019

Запуск новых очистных сооружений на "Балтике" приветствовал губернатор Новосибирской области

24 августа 2019

Все о псориазе рассказали гостям Сокольников врачи на Пикнике "Чистая Уверенность"

05 февраля 2019

"Балтика" и Danone посвятили встречу вопросам эффективности системы Lean TPM

24 января 2019

Писк загородной моды: новейшие тенденции

06 ноября 2018

Лучшие работы "Ярмарки экологических проектов" выберут в "Технопарке Физтеха"

25 октября 2018

Российские и норвежские экологи встретились в Пасвике

27 сентября 2018

Гиганты мирового рынка на форуме Effie Russia обсудили социальные и экологические проекты

14 августа 2018

В заполярном Никеле готовятся провести фестиваль "Держи баланс"

08 августа 2018

Олег Сирота поблагодарил Андрея Воробьева и Дениса Мантурова за поддержку в проведении фестиваля

27 июля 2018

Потребители признали "Балтику 3" лучшим светлым лагером

22 июля 2018

Компания "Балтика" применяет диджитал-технологии для контроля качества и представленности своей продукции в магазинах

23 августа 2017

«РуссНефть» Гуцериева научилась производить стройматериалы из бурового шлама

25 июня 2017

Зеленоградской администрации удалось спасти исчезающий городской пляж







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: