ru  28 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

13 июля 2009

Аквильская инициатива по продовольственной безопасности (АИПБ)

1. Мы, главы государств, правительств, руководители международных  и региональных организаций, собравшиеся в г.Аквила, по-прежнему глубоко обеспокоены состоянием всемирной продовольственной безопасности и воздействием глобального финансово-экономического кризиса, а также прошлогоднего скачка цен на продовольствие,  на страны, в наименьшей степени способные противостоять распространению голода и нищеты. Хотя со времени достижения в 2008году своей высшей точки цены на продовольственные товары снизились, с исторической точки зрения они по-прежнему высоки и отличаются неустойчивостью.

Совокупные последствия длительного недостаточного инвестирования в сельское хозяйство и продовольственную безопасность, тенденции в области ценообразования и экономический кризис привели к расширению масштабов голода и нищеты, ввергнув еще более 100млн. человек в состояние крайней нищеты и поставив под угрозу достигнутый к настоящему времени прогресс в реализации целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Число людей, страдающих от голода и нищеты, превысило 1 млрд.человек.

2. Необходимо незамедлительно предпринять решительные действия, с тем чтобы освободить человечество от голода и нищеты. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности, питания и устойчивого  сельского хозяйства должны по-прежнему занимать приоритетное место в политической повестке дня и решаться на основе межсекторального и всеобъемлющего подхода с привлечением всех соответствующих заинтересованных сторон на глобальном, региональном и национальном уровнях. Эффективные действия по обеспечению продовольственной безопасности должны сочетаться с мерами по адаптации и смягчению последствий изменения климата, устойчивого рационального использования водных, земельных и других природными ресурсов, включая защиту биоразнообразия.

3. Поэтому мы договариваемся действовать в таких масштабах и в таком темпе, которые требуются для достижения устойчивой глобальной продовольственной безопасности. С этой целью мы будем поддерживать партнерские отношения с уязвимыми странами и регионами с тем, чтобы помочь им в выработке и осуществлении собственных стратегий продовольственной безопасности, и совместно существенно повысим долговременные обязательства по оказанию финансового и технического содействия для инвестирования в осуществление этих стратегий. Наши действия будут опираться на всеобъемлющий подход к продовольственной безопасности, эффективную координацию, поддержку национальных процессов и планов и использование в случае целесообразности многосторонних учреждений.

Для надежного и своевременного выполнения обязательств ключевое значение имеет взаимная отчетность и наличие благоприятных политических условий. Всеобъемлющим, по нашему мнению, является подход, предусматривающий повышение производительности сельского хозяйства, стимулирование финансирования в посевной период и период после сбора урожая, рост частного сектора, акцент на мелких собственников, женщин и семьи, сохранение природных ресурсов, расширение занятости и возможностей для получения достойной работы, углубление знаний и улучшение подготовки, увеличение торговых потоков, поддержку надлежащего управления и реформ в сфере политики.

4. Продовольственная безопасность тесно связана с экономическим ростом и социальным прогрессом, а также с политической стабильностью и миром. Повестка дня по обеспечению продовольственной безопасности должна ставить во главу угла развитие сельского хозяйства и сельских районов путем содействия устойчивому производству, повышению производительности и экономическому росту на селе. В то же время комплексная политика содействия всеобъемлющему и устойчивому с экологической точки зрения росту масштабов экономики в целом должна осуществляться вместе с мерами социальной защиты, такими как господдержка и социальная политика в интересах наиболее уязвимых слоев населения.

Наш настрой на обеспечение доступа к услугам здравоохранения и образования в сельских районах будет в значительной степени способствовать повышению производительности труда и экономическому росту, и, что не менее важно, в развивающихся странах улучшит ситуацию в сфере питания и продовольственной безопасности. Необходимо также облегчить доступ к продовольствию путем более справедливого распределения источников дохода и самих доходов, создания рабочих мест и возможностей заработать на жизнь.

5. Для укрепления мирового потенциала производства продовольствия требуется в безотлагательном порядке обеспечить устойчивое и предсказуемое финансирование и увеличение целевых инвестиций. Обязательства по увеличению ОПР должны выполняться. Необходимо преодолеть тенденцию сокращения ОПР и государственного финансирования сельского хозяйства.

Мы преисполнены решимости увеличивать инвестиции в кратко-, средне- и долгосрочное развитие сельского хозяйства, напрямую учитывающее интересы беднейших слоев населения, обеспечивающее максимально эффективное использование международных учреждений. Мы поддерживаем партнерство между государственным и частным секторами с надлежащим акцентом на развитие инфраструктуры в целях выделения большего объема ресурсов для сельского хозяйства и повышения эффективности инвестиций.

6. Обеспечение доступным и полноценным питанием является важнейшим аспектом продовольственной безопасности. Одним из важных средств достижения этого и впредь будет являться оказание чрезвычайной помощи, благодаря которой национальные власти при поддержке ВПП и других специализированных учреждений, фондов и программ, совместно с неправительственными организациями, смогут оказывать помощь людям, страдающим от настоящего голода.

Первоочередной задачей является доставка продовольствия, предоставление наличных денежных средств и ваучеров в рамках чрезвычайной помощи, а также использование национальных сетей поддержки и схем обеспечения продовольствием, таких, как программы общественных работ с оплатой продовольствием или наличными деньгами, льготного перевода денежных средств, школьного и детского питания. В долгосрочной перспективе для поддержки беднейших и маргинальных слоев населения потребуется создать государственные системы социальной защиты с использованием наличных денежных средств и организовать мероприятия по целевому обеспечению питанием.

Мы призываем все государства поддержать эти цели путем предоставления ресурсов в достаточном объеме и на более предсказуемой и гибкой основе. Мы также призываем все страны снять ограничения на экспорт продовольствия и отменить дополнительные налоги, особенно в отношении продовольствия, приобретаемого в гуманитарных целях, а также консультироваться и заранее уведомлять о введении каких-либо новых ограничений. Вопросы осуществимости, эффективности и административных модальностей функционирования системы создания запасов для чрезвычайных гуманитарных ситуаций, связанных с нехваткой продовольствия, или в качестве средства ограничения колебания цен требуют дальнейшего изучения. Мы призываем соответствующие международные учреждения предоставить нам данные, с помощью которых мы могли бы принимать ответственные стратегические решения по данному конкретному вопросу.

7. Позитивную роль в укреплении продовольственной безопасности играют открытая торговля и эффективные рынки. Национальные и региональные стратегии должны содействовать интеграции фермеров, особенно мелких собственников и женщин, в местные, внутренние, региональные и международные рынки. Рынки должны оставаться открытыми, свободными от протекционизма, а факторы, которые способны оказывать влияние на колебания потребительских цен, включая спекуляцию, должны быть выявлены и проанализированы.

Мы преисполнены решимости снизить торговые барьеры, воздерживаться от возведения новых барьеров в торговле и инвестициях, а также избегать принятия мер, противоречащих нормам ВТО для стимулирования экспорта. Необходимо оставлять открытыми рынки, отказываться от протекционизма и осуществлять мониторинг и более глубокий анализ факторов, потенциально влияющих на колебания цен на сырье, включая спекуляцию. Поэтому мы преисполнены решимости уменьшать перекосы в торговле и воздерживаться от создания новых барьеров для торговли и инвестиций и реализации противоречащих нормам ВТО мер по стимулированию экспорта.

С этой целью мы намерены добиваться амбициозного, всеобъемлющего и сбалансированного завершения Дохийского раунда по вопросам развития и призываем предпринять более активные и решительные усилия для обеспечения его своевременного и успешного завершения. Мы преисполнены решимости улучшить доступ к информации, содействовать созданию благоприятных условий для предпринимательства и инвестировать в такие виды сельской инфраструктуры, как транспорт, предприятия по переработке и хранению продукции, ирригационные системы.

8. Решающее значение для искоренения голода и недоедания, а также для стимулирования развития сельских районов имеет укрепление глобального и местного управления в интересах обеспечения продовольственной безопасности. Более эффективное глобальное управление должно быть основано на деятельности существующих международных организаций и международных финансовых институтов, использовании их сравнительных преимуществ и повышении уровня координации и эффективности, деятельности при отсутствии дублирования.

С этой целью мы вновь подтверждаем нашу поддержку Целевой группе высокого уровня ООН по глобальному кризису в области продовольственной безопасности. В то же время мы признаем важный вклад и поддерживаем процесс глубоких реформ, которые в настоящее время проводятся в ФАО, Комитете по глобальной продовольственной безопасности, Консультативной группе по международным сельскохозяйственным исследованиям и в глобальной системе сельскохозяйственных исследований через Глобальный форум по сельскохозяйственным исследованиям.

9. Объединив усилия с партнерами и соответствующими заинтересованными сторонами во всем мире, мы сможем совместно разработать и осуществить эффективную стратегию обеспечения продовольственной безопасности с уделением приоритетного внимания беднейшим регионам мира.

Мы договариваемся оказать поддержку глобальным усилиям, осуществляемым на основе принципов национальной ответственности и эффективности. Мы обязуемся принять к концу 2009года в увязке с другими действиями, направленными на улучшение глобального управления в целях обеспечения продовольственной безопасности дальнейшие меры по созданию Глобального партнерства в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Его задача заключается в активизации сотрудничества с целью достижения глобальной продовольственной безопасности, улучшении координации на страновом уровне и обеспечении должного выражения и учета местных и региональных интересов.

Мы стремимся к тому, чтобы в конечном итоге Глобальное партнерство в своей деятельности опиралось на помощь со стороны реформированного и эффективного Комитета по глобальной продовольственной безопасности и участие представителей всех заинтересованных сторон, включая правительства, международные и региональные организации, международные финансовые учреждения, гражданское общество, организации фермеров, частный сектор и научное сообщество.

10. Мы поддерживаем реализацию страновых и региональных стратегий и планов в рамках процессов координации, осуществляемых под руководством стран в соответствии с Аккрской программой действий и с использованием комплексной платформы действий Целевой группы ООН высокого уровня и существующих механизмов координации деятельности доноров. Необходимо на основе опыта ФАО, МФСР и других учреждений уделять особое внимание мелким фермерам и фермерам из числа женщин, а также предоставлению им доступа к земле, финансовым услугам, включая микрофинансирование, и к рынкам.

Для повышения продуктивности сельского хозяйства, в том числе в секторе животноводства и рыболовства, следует на постоянной основе предпринимать соответствующие усилия и предоставлять инвестиции. Первоочередные меры должны включать расширение доступа к семенам и удобрениям более высокого качества, поощрение устойчивого рационального использования водных ресурсов, лесов и природных богатств, укрепление потенциала в сфере предоставления информационных услуг и инструментов для управления рисками, и повышение эффективности продовольственных производственно-сбытовых сетей.

В этой связи одним из основных условий достижения успеха является расширение масштабов участия гражданского общества и частного сектора. На национальном, региональном и международном уровнях необходимо значительно увеличить объем инвестиций в образование, исследования, научные разработки и технологии и расширить доступ к ним. Для стимулирования реализации политики базирующейся на знаниях укрепления национального потенциала крайне важно обеспечить распространение достижений, а также обмен информацией и примерами передовой практики, в том числе по каналам сотрудничества по линии Север-Юг, Юг-Юг и трехстороннего сотрудничества. Мы отмечаем возможности и проблемы, связанные с получением возобновляемой энергии из биомассы, поэтому соответствующую инвестиционную деятельность следует проводить на экологически устойчивой основе без ущерба для продовольственной безопасности.

11. В Африке разработанная НЕПАД Комплексная программа развития сельского хозяйства Африки (КПРСХА) является одним из эффективных инструментов для обеспечения целенаправленного использования ресурсов для выполнения национальных планов и приоритетных задач.

Национальная ответственность должна начинаться с проявления политической воли для разработки и осуществления комплексных стратегий достижения продовольственной безопасности на основе достоверных научных данных, проведения всеохватывающих консультаций, мобилизации внутренних инвестиций и разработки четких указаний.

Мы также признаем позитивный вклад возглавляемых Африкой партнерств между государственным и частным секторами, таких, как Альянс за зеленую революцию в Африке. Мы обязуемся выделить ресурсы, в форме финансового или технического содействия или в бесплатно реализуемых мер в поддержку КПРСХА и аналогичных региональных и национальных планов в Африке, Латинской Америке, странах Карибского бассейна и Азии.

12. Мы полны решимости осуществить эти принципы на практике и принять все необходимые меры для достижения глобальной продовольственной безопасности. Мы будем стремиться существенно увеличить объемы помощи для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности, в том числе посредством принятия обязательств по предоставлению ресурсов на многолетней основе. В этой связи мы приветствуем принятие обязательств странами, представленными в Аквиле, по мобилизации, 20 млрд. долларов в течение трех лет посредством реализации согласованных всеобъемлющих стратегий с акцентом на устойчивое сельскохозяйственное развитие, сохраняя при этом в силе обязательства обеспечить адекватную экстренную помощь.

Мы призываем другие страны и частный сектор присоединиться к этим общим усилиям, направленным на обеспечение продовольственной безопасности по средством комплексного подхода. Мы намерены улучшать координацию финансовых механизмов и готовы работать над тем, чтобы новые ресурсы дополняли существующие механизмы и программы, стали катализатором привлечение дополнительных финансовых средств для национальных стратегий, направленных, в частности, на увеличение производства продовольствия и облегчение доступа к нему и предоставление мелким фермерам возможности получить доступ к более эффективным средствам производства, технологиям и рынкам.



Другие материалы раздела :
ООО "Транснефть - Балтика" проверило навыки и подготовку сотрудников в рамках учебно-тренировочных занятий
В Коломенском в память о Лужкове посадили плодовые деревья
Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила Михаилу Романову: в Колпинском районе не планируется строительство мусороперерабатывающих предприятий
Запуск новых очистных сооружений на "Балтике" приветствовал губернатор Новосибирской области
Все о псориазе рассказали гостям Сокольников врачи на Пикнике "Чистая Уверенность"



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
18 марта 2022

ООО "Транснефть - Балтика" проверило навыки и подготовку сотрудников в рамках учебно-тренировочных занятий

15 сентября 2021

В Коломенском в память о Лужкове посадили плодовые деревья

26 марта 2020

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила Михаилу Романову: в Колпинском районе не планируется строительство мусороперерабатывающих предприятий

19 сентября 2019

Запуск новых очистных сооружений на "Балтике" приветствовал губернатор Новосибирской области

24 августа 2019

Все о псориазе рассказали гостям Сокольников врачи на Пикнике "Чистая Уверенность"

05 февраля 2019

"Балтика" и Danone посвятили встречу вопросам эффективности системы Lean TPM

24 января 2019

Писк загородной моды: новейшие тенденции

06 ноября 2018

Лучшие работы "Ярмарки экологических проектов" выберут в "Технопарке Физтеха"

25 октября 2018

Российские и норвежские экологи встретились в Пасвике

27 сентября 2018

Гиганты мирового рынка на форуме Effie Russia обсудили социальные и экологические проекты

14 августа 2018

В заполярном Никеле готовятся провести фестиваль "Держи баланс"

08 августа 2018

Олег Сирота поблагодарил Андрея Воробьева и Дениса Мантурова за поддержку в проведении фестиваля

27 июля 2018

Потребители признали "Балтику 3" лучшим светлым лагером

22 июля 2018

Компания "Балтика" применяет диджитал-технологии для контроля качества и представленности своей продукции в магазинах

23 августа 2017

«РуссНефть» Гуцериева научилась производить стройматериалы из бурового шлама

25 июня 2017

Зеленоградской администрации удалось спасти исчезающий городской пляж







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: