ru  29 марта 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

06 декабря 2013

Сказка про Кощея Бессменного и медицинский хлам

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был поживал и добра себе наживал на торговле медицинским хламом некто Кощей по прозвищу Бессменный. Фирма у него для того имелась – под названием «Медимпэкс». Мощная контора, что булка с медом: навар к ней так и липнет отовсюду.

Еще бы! Берут там оборудование по бросовым ценам, а через своих людей на местах впаривают за казенный счет в два, а то и в три раза дороже. Кощей с этой схемы самые вкусные пенки снимает, да и подельники не внакладе. Правда, кое-кого уже за жабры взяли и на нары упаковали, но об этом – чуть позже. А сейчас мы вам забавный случай расскажем.

Как-то раз Змей Горыныч, почетный гражданин сказочного государства, видимо, не рассчитав крейсерской скорости при посадке, со всей дури вломился в Избушку на курьих ножках. Та аж присела, ощущая всеми суставами увесистого визитера. Даже крякнула от натуги:

            - Принесла нечистая! В три горла жрет, ишь, хари-то отъел… – Избушка с досады повернулась к лесу задом и стала рыться одной ногой в окружающем мусоре. 

            - Молчи, жилплощадь! – махнул на нее лапой Змей. – Будешь много выступать, лапки замариную и на гриле изжарю. Где хозяйка? Дело у меня к ней.

- Да тута я, тута, – прошамкала Баба Яга, слезая с печи. – Ты бы и впрямь потише летал, Горынушка, неровен час промахнешься и снесешь к чертям халупу мою. Да и в дверь скоро не просунешься – эвон как разнесло тебя, милок, издали глядеть – будто шарик с хвостиком. На фитнес, что ли бы, походил, в тренажерный зал, чтоб лишнее скинуть.

            Змей Горыныч хлопнул себя по пузу:

            - Хорошего змея много не бывает! Но я к тебе, старая, за другим советом прилетел. Что-то, знаешь, поплохело мне в последнее время. Давеча вообще взлететь не смог – разбег не тот, тяги нету. Недавно из-за кашля в полете чуть не разбился. Потерял управление, перепутал верх с низом. Может, ты мне зелье какое пропишешь, или мазь для втирания?

Баба Яга напялила на нос очки, взяла журнал «Здоровье» за 1973 год, скрутила в трубочку, соорудив что-то наподобие стетоскопа, и приставила к пузу Горыныча:

– Дыши глубже, болезный! Ага, хорошо, теперь не дыши, хотя не имеет значения, у тебя там булькает постоянно, вроде как вулкан огнедышащий. В общем, плохи твои дела, Горынушка, налицо желудочный грипп в острой форме. Симптоматика очевидная. Но поточнее можно будет сказать, если просветить тебя на электронном томографе. Да вот беда – нет в Тридевятом царстве такой аппаратуры.

            - Помилуй, отчего же нету? Говорил мне Леший, вроде бы Кощей Бессмертный у нас томографами занимается. Разве не так?

            - Так потому и нету, что Кощей он. И не Бессмертный, а Бессменный. Несменяемый и Несажаемый. Скупердяй и жлобяра. Все бы ему хапать и хапать. Сам уже над златом чахнет, а остановиться не может. Обман все это, Горынушка, сплошной обман. Берет за бугром по дешевке негодную аппаратуру, а здесь толкает рухлядь втридорога. Карманы набил, сундуки не закрываются, а все ему мало, мало… Одно слово – Кощей! Мошенник! Ты прикинь, за линейный ускоритель «Elekta Synergy» люди доверчивые в Самарском уезде почти 64 миллиона переплатили сверх того, что он реально стоит, а ускоритель-то негодный! Так и стоит, ржавеет. 

            - И что теперь делать? – Змей Горыныч совсем поник, присел на лавку и стал походить на цыпленка бройлера, которого, вопреки природе, вырастили химическим путем до гигантских размеров за сорок дней. 

            - Да, тут выбор не велик, – Баба Яга полезла в шкафчик и достала пузырек с темной жидкостью.  – Это тебе, Газпром ты мой огнедышащий. Будешь перед едой принимать по чайной ложке. А с Кощеем не так все просто. Смерть его в игле, игла в яйце, яйцо в зайце, заяц в «утке», только не в настоящей, а в газетной. Утка эта летает по страницам разных СМИ и крякает ерунду типа того, что только благодаря Кощею в Тридевятом царстве появились «интеллектуальные технологии, позволяющие решать весь спектр инженерно-технических, медико-физических и клинических задач, стоящих перед онкологическими клиниками». Заморочил голову всем, а главное – кому-то в одной из башен ограды, окружающей палаты царские. Там и надо искать виновных и ставить точку в этой истории.

            - А что же царь-батюшка? Он что, не видит разве, что проходимцы казну грабят средь бела дня почем зря? Сейчас я сам слетаю туда, в палаты эти. Все царю расскажу при личной встрече.

            - Опомнись, экий ты быстрый! Куда полетишь, милок, там же ПВО на страже круглые сутки. Собьют немедля ракетой «земля-воздух». Нет, тут иначе поступить надо. Перво-наперво – надо «утку» пристрелить. Открыть людям глаза на Кощея Бессменного. И никакой он не Кощей, вот что важно. Прозвище у него сызмалу было позорное – Балалайкин! А с зайцем мы потом сами управимся. Соловья-разбойника попросим, свистнет – у косого уши в трубочку и свернутся. Возьмем тепленьким! Остальное – дело техники.

            - А ежели заяц прошмыгнет прямиком в палаты царские? Мне Водяной сказывал, у Кощея в одной из башен связи крепкие, потому и непотопляемый он.

 - Все течет, все изменяется, – охнула старушка, забираясь обратно на печь. – Ты лети, милок, лети домой. Утра вечера мудренее. Сейчас главное с «уткой» разобраться. Сдается мне, и ей считанные дни остались, докрякалась. Гуд найт, Горыныч! 

            Змей Горыныч осторожно взял пузырек с зельем, вышел на порог и как-то легко вспорхнул в ночное небо. Избушка облегченно вздохнула и помахала ему вослед жилистой ногой.

Тут бы и сказочке конец, ибо все ясно: ни убавить, ни долить. Но мы кой-чего все-таки приплюсуем к сказанному.

Если кто вдруг подумал, что речь в этой сказке идет про владельца компании «МСМ-Медимпэкс» Дмитрия Балалыкина, тот, возможно, ошибся. Вот, к примеру, Балалайкина мы знаем – это классика! Да кто ж его не знает – сын известной когда-то в Москве цыганки Стешки, бывшей, до выхода в замужество за провинциального секретаря Балалайкина, в интимных отношениях с Репетиловым и далее по списку.

А вот про Дмитрия Балалыкина мы ничего толком сказать не можем. Молва, конечно, доносила до наших ушей всякие нехорошие сведения про него, чего греха таить. Но какой с молвы спрос? Может, врут люди, напраслину возводят от зависти. Там ведь есть чему позавидовать! У него, говорят, с одной сделки бывает 60 миллионов навара – тут даже у самого неизлечимого альтруиста слюнки потекут.

Или, допустим, с другого боку зайти – тоже удивительно получается: многих подельников по делу «о томографах» уже посадили, а с тов. Балалыкина как с гуся вода. Отсюда вопрос: да чей же он товарищ, Балалыкин этот, если ему все с рук сходит?

Впрочем, чего не знаем, того не знаем, а посему еще раз скажем: сказка наша совершенно о другом. А именно: о необходимости своевременной диспансеризации населения в осенне-зимний период. Погоды нынче стоят, сами видите, промозглые, за окном сплошной минус, организмы наши ослаблены, а вирусу только того и надо.

Будьте бдительны, не занимайтесь самолечением! А Кощея этого, Балалайкина, уверены, скоро в другом ведомстве лечить станут, и никакая профилактика ему не поможет.



Другие материалы раздела :
Антикоррупционный фонд 290 будет создан в России
Как два олигарха и генерал распилили крупнейшего застройщика столицы
Сколько стоят журналисты и юристы? Как работают бутики силовиков
В деле юриста Карамзина обнаружились интересы госбезопасности
Краснодар: власть берут



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
01 июля 2021

За оперативную работу ведомства Александра Бастрыкина поблагодарил Михаил Романов

24 февраля 2016

"Силовая дубина" прошлась по соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову

19 января 2016

Материалы против Браудера могут быть размещены на официальном сайте Кацыва

30 декабря 2015

Дениса Кацыва будет защищать прежняя команда адвокатов

11 ноября 2015

Бывший сотрудник ТПП преследует организацию, пытаясь обвинить ее в коррупции

10 августа 2015

О равенстве всех кандидатов напомнила Партия дела в Костромской области

23 апреля 2015

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

20 марта 2015

Первым делом самолеты

03 июля 2014

Российскому бизнесмену в очередной раз отказали в деле против шведского концерна

19 июня 2014

ИКЕА добилась справедливости в Высшем арбитражном суде

17 июня 2014

Арбитражный суд восстановил право жителей подмосковного города выбирать управляющую компанию

30 мая 2013

Выборный: "Мы не могли остаться в стороне"

18 октября 2012

Известный журналист раскроет схему махинаций на выборах в КС оппозиции

20 сентября 2012

Путин уволил главу Рособоронзаказа

08 августа 2012

Д.Шмаров: новый подход в проведении конкурсных закупок по уборке метрополитена доказал свою эффективность

26 июля 2012

В Петербурге высокопоставленного полицейского чиновника обвинили в получении взятки на 40 млн







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: