ru  23 апреля 2024 Россия НацБез.Ру: ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал страницы смотрите здесь
Нацбез.Ру: Национальная безопасность

11 января 2005

Хакасская прокуратура против лауреата премии им. Сахарова

Сергей Малинин, шеф-редактор, НацБез.ру

Проект «Национальная безопасность» существует не так долго – меньше года. За это время мы слышали не только теплые отзывы в свой адрес, но и жесткую критику. Действительно, нам не всегда удавалось поддерживать ранее заявленный уровень проекта. Но в конце прошлого года мы доказали, что «НацБез.ру» - не пустышка. За ним стоят конкретные журналисты, которым действительно не безразлична судьба страны и которые не побоялись бросить вызов окружающей их несправедливости.

В первую очередь эти слова касаются человека, ставшего вдохновителем и символом нашего проекта, а именно – сибирского журналиста Михаила Афанасьева. Его долгая и бескомпромиссная борьба с коррупцией в органах власти была отмечена одной из самых почетных журналистских наград. Михаил стал четвертым в истории лауреатом премии имени Андрея Сахарова «Журналистика как поступок».

Предметом внимания конкурсной комиссии стали материалы Михаила, посвященные нелегальным базам отдыха, построенным в заповедных лесах республики, а также о чиновниках разного ранга, «лесной беспредел» крышующих. Члены жюри были поражены, узнав, какой ценой давались Афанасьеву его расследования. Неослабевающий прессинг со стороны республиканской прокуратуры, руководители которой не раз были «героями» статей Михаила, уголовные дела, запугивания – лишь внешняя сторона противостояния. Враги Михаила не стеснялись запугивать его родных и друзей.

Возможно, московские журналисты не до конца поверили, что такое возможно. Однако хакасская прокуратура сама показала себя во всей красе прямо накануне ожидаемого вылета Михаила на вручение премии.

В тот день Михаил выписывался из больницы, на следующий день он должен был вылететь в Москву. Но уже утром добрые люди предупредили Афанасьев, что он будет задержан прямо на выходе из больницы. Михаилу предлагали скрыться, или под разными предлогами продолжить свое лечение. Но Михаил не захотел скрываться – он привык идти на врага с открытым забралом.

Его задержали практически в палате. К счастью, перед задержанием он успел сообщить об этом нам. Мы, в свою очередь, проинформировали Фонд защиты гласности и общественный центр им. Сахарова, а также ряд СМИ. В один день прокурор республики Хакасия стал знаменитым – его «профессионализмом» в один миг заинтересовалось полстраны. Скандал начал набирать обороты и хакасская прокуратура рисковала оказаться в дурацкой ситуации. В конце концов, общими усилиями, Михаила удалось отбить. Его не только отпустили, но и сняли все подпики о невыезде, висевшие над ним почти год. Важнейшую роль в этом сыграли члены Фонда, за что от нашего коллектива им огромное спасибо.

Правда, «профессионалы» из хакасской прокуратуры, судя по всему, украли паспорт Афанасьева. Во всяком случае, когда Михаил вышел на свободу, паспорт ему вернуть отказались – нет, мол, его у нас. Видимо, прокурор республики считает за благо каждую отсроченную минуту вылета Михаила в Москву. Наверное, господин прокурор даже не догадывается о том, что такое положение вещей не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно в республику прибудет десант из оргкомитета Премии, видные журналисты-расследователи, а также правозащитники. И тогда о прокуроре республики Александре Белошицком и его делишках узнает вся страна. Давно пора.

P.S.: Интернет-проект «НацБез.ру» также был удостоен диплома номинанта премии им Сахарова «Журналистика как поступок». Это – первая награда нашего проекта такого уровня и большая честь для нас.

Жюри премии им Сахарова панкин горюхина политковская руденко

Диплом премии им Сахарова



Другие материалы раздела :
Антикоррупционный фонд 290 будет создан в России
Как два олигарха и генерал распилили крупнейшего застройщика столицы
Сколько стоят журналисты и юристы? Как работают бутики силовиков
В деле юриста Карамзина обнаружились интересы госбезопасности
Краснодар: власть берут



© Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004.
При перепечатке материала ссылка на НацБез.Ру обязательна.

НОВОСТИ
01 июля 2021

За оперативную работу ведомства Александра Бастрыкина поблагодарил Михаил Романов

24 февраля 2016

"Силовая дубина" прошлась по соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову

19 января 2016

Материалы против Браудера могут быть размещены на официальном сайте Кацыва

30 декабря 2015

Дениса Кацыва будет защищать прежняя команда адвокатов

11 ноября 2015

Бывший сотрудник ТПП преследует организацию, пытаясь обвинить ее в коррупции

10 августа 2015

О равенстве всех кандидатов напомнила Партия дела в Костромской области

23 апреля 2015

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

20 марта 2015

Первым делом самолеты

03 июля 2014

Российскому бизнесмену в очередной раз отказали в деле против шведского концерна

19 июня 2014

ИКЕА добилась справедливости в Высшем арбитражном суде

17 июня 2014

Арбитражный суд восстановил право жителей подмосковного города выбирать управляющую компанию

30 мая 2013

Выборный: "Мы не могли остаться в стороне"

18 октября 2012

Известный журналист раскроет схему махинаций на выборах в КС оппозиции

20 сентября 2012

Путин уволил главу Рособоронзаказа

08 августа 2012

Д.Шмаров: новый подход в проведении конкурсных закупок по уборке метрополитена доказал свою эффективность

26 июля 2012

В Петербурге высокопоставленного полицейского чиновника обвинили в получении взятки на 40 млн







Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама: