ru  23 апреля 2024 Россия
 
Нацбез.Ру: Национальная безопасность
 о проекте | контакты | форум статьи | комментарии | новости | спецбиблиотека | ссылки 


ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ

Информационный партнер:
"Русский бизнес-курьер"



Реклама:

Антикоррупционные центры:





Все об 
охране, защите и безопасности





Rambler's Top100

Реклама:



Версия для печатиВерсия для печати     13 января 2004

Информационный бюллетень №22 (Антикоррупицонная коалиция Томской области)

В 2003 году участники Коалиции, а это некоммерческие организации, бизнес - объединения, и СМИ, неизменно следовали поставленным задачам развивать гражданско-правовое просвещение населения, организовывать помощ пострадавшим от недобросовестных чиновников,  привлекать внимание общественности к необходимости и возможности противодействия коррупционным проявлениям. В этом году в ряды Коалиции вступили еще две организации – телевизионная студия Старт-ТВ и Издательский Дом «Томский Вестник».

Особое место в деятельности Коалиции заняли различные обучающие семинары и встречи по обмену опытом для разных общественных структур. Так, в феврале для некоммерческих организаций был организован и проведен семинар по фандрайзингу, для старшеклассников и студентов - деловая антикоррупционная игра.

В мае, для журналистов состоялся мастер – класс «Выработка навыков проведения журналистского расследования  в сфере борьбы с коррупцией».

Многие мероприятия Коалиции проводились при непосредственном участии зарубежных экспертов. Так, в июне для оказания консультативной помощи  по проблемам конкурсной системы распределения  госзаказов и укрепления работы Контрольной палаты области, Томск посетил консультант Компании  Management Systems International Лоренс Бэк. Визит состоялся  по приглашению Коалиции.

 В октябре-ноябре 2003 были организованы еще 2 семинара с участием зарубежных экспертов. Основной целью семинара «Система Государственных заказов» была выработка наиболее эффективных стратегий борьбы с коррупцией и повышение эффективности системы размещения государственных заказов в Томске.

Семинар на тему «Укрепление Счетной палаты Государственной Думы Томской области и ее роль в противодействии коррупции», проводился инспектором и консультантом Госдепартамента США г-ном Дональдом Норманом. В ходе семинара удалось провести обучение, поделиться опытом США и осуществить ряд мер, которые смогут укрепить возможности Счетной Палаты в эффективной борьбе с коррупцией.

Антикоррупционная просветительская неделя стала ярким событием в жизни города. Неделя проводилась в Томске уже второй раз. Предприниматели, политики  и журналисты приняли участие  в дебатах «Коррупция в Томской области не представляет опасности для общества», в круглом столе «Обсуждение законопроекта «О доступе к заседаниям органов власти». Все желающие смогли поучаствовать в обучающем семинаре «Проблемы административных барьеров бюрократии и коррупции. Пути их преодоления», посетили презентацию образовательной программы «Противодействие коррупции через образование».

Вкладом в общую деятельность в 2003 году стала реализация проектов, поддержанных грантами международных организаций. Так, девять из них получили финансовую и техническую поддержку АМР США и компании MSI. Содержание проектов касалось нескольких направлений: образовательные программы для молодежи, просветительская и законотворческая деятельность, организация общественного контроля за действиями властей, юридическая помощь гражданам, пострадавшим от коррупции и бюрократии, работа средств массовой информации.

Образовательные и просветительские программы для молодежи в Томске осуществляются ТРОО «Оберег» и Фондом гражданского и политического   образования. ТРОО «Оберег» при участии, в том числе, специалистов института повышения квалификации работников образования разработан и апробирован проект образовательной программы для старшеклассников «Противодействие коррупции через образование». Программа используется как факультативный курс в 11 школах Томска и области, подготовлен учебно-информационный компакт-диск с антикоррупционной тематикой.

Томский региональный общественный Фонд гражданского и политического образования осуществил создание  молодежного клуба «Я – гражданин». Члены клуба детально изучают проблему коррупции, принимают участие в различных антикоррупционных тренингах и деловых играх, самостоятельно проводят обучающие семинары и встречи со старшеклассниками по антикоррупционной тематике.

Работа по организации общественного контроля за действиями властей осуществляется Центром поддержки некоммерческих организаций и Комитетом избирателей. В течение года, в рамках проекта «Власть за стеклом», они проводили мониторинги конкурсов, вырабатывали предложения к совершенствованию нормативных документов, занимались просветительской работой в этом направлении. Выборный процесс и деятельность представительной власти Томска стал предметом пристального внимания Томского комитета избирателей.

Объединение «Превентива» обеспечило работу «Гражданской адвокатуры «Достоинство». Это бесплатная помощь тем, кто столкнулся с государственным произволом (юридические консультации, оформление заявлений в органы, сопровождение дел в суде,  работа  «горячей линии». Специалистами Гражданской Адвокатуры была оказана бесплатная юридическая помощь 1051  гражданам и предпринимателям, пострадавшим от того или иного проявления коррупции и чрезмерной бюрократии.

В законотворческой деятельности успехов добились такие организации, как Комитет избирателей и Фонд развития независимой журналистики. Фонд развития независимой журналистики разработал проект закона  «О порядке предоставления информации органами государственной власти  Томской области». Законопроект направлен на повышение информационной прозрачности и открытости органов государственной власти Томской области.

На сегодняшний день участниками Коалиции накоплен немалый опыт антикоррупционной работы, которым заинтересовались коллеги из других регионов. Первые шаги в направлении сотрудничества и обмена опытом уже сделаны: в октябре во Владивостоке, а затем в Иркутске прошли семинары-тренинги на тему «Коалиции против коррупции: ЗАЧЕМ и КАК?».

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

8 декабря в Томске состоялась встреча участников томской Коалиции против коррупции. Темами разговора стали ход реализации проектов, грантовые соглашения по которым продлены на 2004 год и общие планы Коалиции. В 2004 году участники Коалиции, помимо дальнейшей работы над проектами,

планируют расширить свою деятельность и на близлежащие регионы. Так, например, юристы Новосибирска и Кемерово заинтересовались работой Гражданской Адвокатуры и готовы пригласить коллег из Томска в свои регионы для

создания постоянно действующих офисов  Гражданских Адвокатур.

Также, в 2004 году продолжится законотворческая деятельность Коалиции. Планируется проведение тренингов для широкой аудитории; деловых игр для подростков, где будет проигрываться  модель государства и подростки смогут «поработать» чиновниками, банкирами, депутатами и др. Обладая большим наработанным опытом и широкими возможностями, участники   Коалиции приняли решение объединиться и создать Антикоррупционную сеть Сибирь – Поволжье - Дальний Восток.

А кроме того, в Томске по-прежнему будут проводится такие акции, как антикоррупционные недели, дебаты, конкурсы.

ЖУРНАЛИСТСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ:

КОНКУРС ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

В мае 2003 года в Томске был объявлен конкурс «Журналисты против коррупции»  на лучшие репортажи по результатам журналистских расследований по проблеме коррупции в Томской области.

Составной частью этого мероприятия стал мастер –класс для журналистов «Выработка навыков проведения журналистского расследования  в сфере борьбы с коррупцией».

Целью двухдневных занятий была практическая проработка методики профессионального журналистского расследования проблем, связанных с коррупцией. Мастер-класс проводили специалисты Агентства журналистских расследований (Санкт-Петербург). В условиях конкретной ситуации и режиме реального времени участники мастерской, журналисты томских  СМИ, прошли на практике  различные этапы  журналистского расследования: работа с официальными источниками информации; поиск конфиденциальных источников; отбор фактов, их  сопоставление; проверка достоверности полученных материалов; проведение конфликтных интервью; подготовка публикации; юридические аспекты журналистских расследований.

В течение нескольких месяцев у томских журналистов была возможность подготовить свои материалы на конкурс, итоги которого были подведены в декабре.

Премии и поощрения присуждены пяти томским журналистам. Это:

      Вячеслав Николаев, телекомпания ТВ-2

      Светлана Шерстобоева, еженедельник"МК в Томске"

      Зинаида Куницына, еженедельник "АиФ"

      Юлия Степанова,  еженедельник "Томская неделя"

      Валерий Осипцов, ТВ-7

Также в бюллетене приведён обзор «антикоррупционных» новостей.

В Самаре. В декабре состоялось открытое заседание Координационного совета программы "Партнерство по противодействию коррупции в Самарской области" с участием представителей некоммерческих организаций, Администрации Самарской области,   правоохранительных органов, журналистов, американских специалисты. Члены Координационного совета представили результаты работы за 2003 г.
Кроме того, были обнародованы результаты самарского конкурса журналистских расследований. Победителями конкурса  стали:
Дарья Марченко, "Новая газета" и Елена Колычева, ТРК СКАТ, программа "Эксперт студия". Предметом их расследований были незаконные способы ведения застройки. Победители получили денежные премии.
Поощрительными призами были награждены: Виктор Садовский, "Промышленность и бизнес" и Виктория Пуринг, "Самарский телевизионный  вестник",СКАТ.

В Приморье. Антикоррупционная коалиция Приморья, образованная общественными организациями края для противодействия коррупции в Приморье, подводит итоги  конкурса на лучшее символическое изображение, эмблему на тему антикоррупции. В ближайшее время результаты конкурса будут опубликованы в СМИ.


Обсудить статью в форуме

Другие материалы раздела :
Антикоррупционный фонд 290 будет создан в России
Как два олигарха и генерал распилили крупнейшего застройщика столицы
Сколько стоят журналисты и юристы? Как работают бутики силовиков
В деле юриста Карамзина обнаружились интересы госбезопасности
Всероссийская премия "Время Жить!" вручена за успехи в борьбе с инсультом

ПОИСК
Ok

НОВОСТИ

01 июля 2021

За оперативную работу ведомства Александра Бастрыкина поблагодарил Михаил Романов

24 февраля 2016

"Силовая дубина" прошлась по соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову

19 января 2016

Материалы против Браудера могут быть размещены на официальном сайте Кацыва

30 декабря 2015

Дениса Кацыва будет защищать прежняя команда адвокатов

11 ноября 2015

Бывший сотрудник ТПП преследует организацию, пытаясь обвинить ее в коррупции

10 августа 2015

О равенстве всех кандидатов напомнила Партия дела в Костромской области

23 апреля 2015

Российский банк будет финансировать строительство украинской стены

20 марта 2015

Первым делом самолеты

03 июля 2014

Российскому бизнесмену в очередной раз отказали в деле против шведского концерна

19 июня 2014

ИКЕА добилась справедливости в Высшем арбитражном суде

17 июня 2014

Арбитражный суд восстановил право жителей подмосковного города выбирать управляющую компанию

30 мая 2013

Выборный: "Мы не могли остаться в стороне"

18 октября 2012

Известный журналист раскроет схему махинаций на выборах в КС оппозиции

20 сентября 2012

Путин уволил главу Рособоронзаказа

08 августа 2012

Д.Шмаров: новый подход в проведении конкурсных закупок по уборке метрополитена доказал свою эффективность

26 июля 2012

В Петербурге высокопоставленного полицейского чиновника обвинили в получении взятки на 40 млн










  © Авторский коллектив "Нацбез.Ру", 2004. При перепечатке ссылка обязательна